Работаем с 1997 года

+7 927-692-55-22

Брус клееный

Такой брус состоит из ряда просушенных ламелей (досок), склеенных между собой и профилированных на четырёхстороннем станке. Клееный брус это прекрасный современный материал, конечно, в силу своей новизны он ещё не прошёл столетних испытаний, но те показатели что есть сейчас, позволяют сказать что этот материал, по своим характеристикам превосходит все известные на сегодняшний день материалы из дерева.

С течением времени человечество развивалось практически во всех направлениях жизни и в деревянном домостроении технологии тоже не стояли на месте. Разумеется, усовершенствования также коснулись и самой формы древесины. Раньше она была округлой и это, в определенной мере осложняло строительство деревянных конструкций. Теперь строители традиционного жилья все чаще используют в своих целях клееный брус. Производят такой брус разного сечения, что позволяет подобрать оптимальный вариант для климатической зоны вашего места проживания.

Ровная геометрия и наличие профиля позволяют удобно транспортировать клееный брус и возводить из него ровные стены. Довольно легкий вес позволяет возводить не слишком дорогой фундамент. Ещё можно отметить, что процент усадки клееного бруса ничтожно мал 1-3%, это благодаря предварительной сушке  и технологии изготовления такого бруса. По долговечности клееный брус превосходит многих своих «лесных конкурентов»; сочетание сразу нескольких пород в одном стройматериале, его особая форма, множество защитных обработок готовы в течение длительного времени противостоять гниению и горению, нагрузкам и ударам, сквознякам и насекомым.

При правильной эксплуатации срок службы дома из бруса продлится до 100 лет и более.